Урок пятый

Этот элемент проезжей части, такой, как мы его знаем,  совсем недавно, 31 октября 2016 г. отметил свое 65-летие.

Вообще, впервые он появился в декабре 1926 года в Лондоне, на Парламент-сквер. Обозначался металлической табличкой в виде белого квадрата с крестом, стрелкой и надписью, потом появились "елочки". Позже его стали изображать в виде рядов металлических кружков на асфальте, похожих на гвозди с большими шляпками, а на тротуарах устанавливали фонари предостерегающего желтого цвета.

Этот элемент проезжей части в народе ласково называют в честь животного и это не единственное зоологическое название, встречается еще и "Пеликан".

Домашнее задание:
Школьникам Запорожской гимназии № 11 не повезло: школа расположена на перекрестке, в непосредственной близости от проезжей части - до дороги 15-20 м. Кроме того, по улице Земского врача Лушкевича (бывшая ул. Октябрьская) проходит трамвайная линия, на участке возле школы начинается подъем дороги и, соответственно, трамвай увеличивает скорость движения. Совсем рядом  со школой  находится самая большая проезжая часть города Запорожья - это проспект Соборный (бывший имени Ленина). Кстати, это самый длинный проспект в Европе! Проспект - многополосная дорога, по которой круглые сутки ездит большое количество различного транспорта. Поэтому путь к школе для всех непростой всегда.

Давай поможем школьникам, родителям и учителям Запорожской гимназии № 11.
 Подскажи им САМЫЙ безопасный путь следования к школе.

В блоге учителя основ здоровья этой школы - Топчий Ирины Викторовны - можно найти публикацию от 23 апреля 2015 года. Если ты внимательно ее изучишь, то найдешь схему - своеобразную карту с изображением школы и инфраструктуры вокруг здания. На этой карте с помощью программы Paint - бесплатной стандартной программы для рисования на компьютере, которая  встроена в систему Windows - нарисуй САМЫЙ безопасный путь следования к школе.


После этого напиши, пожалуйста,  письмо на  электронный адрес  topirina14@gmail.com
В письме обязательно укажи:
  • имя и фамилию участника квеста, отправляющего письмо
  • прикрепи свое творческое задание со схемой безопасного следования к Запорожской гимназии № 11
Например:



Не забудь, после того, как проверишь содержание своего письма, нажать на кнопку "Отправить"


Критерии оценивания Пятого урока:
1. Название элемента проезжей части - 3 балла
2. Зоологическое название этого элемента -  3 балла
3. "Пеликан" - это -  3 балла
4. Правильно оформленное письмо - 3 балла
5. Правильно выполненная схема следования - 3 балла
6. Дополнительные баллы - при желании ты можешь разместить на схеме еще и дорожные знаки. Размести любых 3 знака, но обязательно в нужном месте схемы - 5 баллов


 УДАЧИ  И ВДОХНОВЕНИЯ!
Я знаю, у тебя обязательно ВСЕ получится!

4 комментария:

  1. Ув. Ирина Викторовна, я не могу найти схему в вашем блоге.Не могли бы вы дать прямую ссылку.И почему в 4 задании у меня всё правильно, но Вы отметили мне 3 балла.

    ОтветитьУдалить
  2. Феруза, прямая ссылка - это слишком просто. Внимательно прочитай подсказку. По поводу 4 задания: спасибо, что заметила ошибку. Сумму баллов в таблице считает формула, и ее, почему-то, у тебя не было. Поэтому вместо суммы стояло только 3 балла. Уже исправила.

    ОтветитьУдалить
  3. ув. Ирина Викторовна аскажите когда на странице квеста бут показаны победилели первые 10

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, итоги подведены, победитили объявлены!Зайдите, пожалуйста, на страничку "Итоги 3 игры" http://nedeljapddzg11.blogspot.com/p/itogi-kvesta-3.html

      Удалить